Augenlasern in Deutschland 2026: Zahlen und Trends

Inhaltsverzeichnis

Augenzentren in Deutschland haben für 2024 insgesamt 37.713 refraktive Eingriffe gemeldet, so viele wie nie zuvor in der jährlichen Umfrage der Fachgesellschaften BDOC, BVA, DGII und DOG. Gegenüber 2023 ist das ein Plus von 33 Prozent, gegenüber 2019 fast eine Verdopplung. 29.740 Eingriffe waren Laserbehandlungen an der Hornhaut. Am stärksten gewachsen sind die Oberflächenverfahren ohne Flap, zu denen auch SmartSurfACE gehört: Sie haben sich seit 2019 mehr als verdreifacht.

Zur Einordnung: An der Umfrage beteiligen sich jedes Jahr nur ein Teil der Zentren, 2024 waren es 140, rund 15 Prozent. Alle Werte sind deshalb gemeldete Eingriffe der teilnehmenden Zentren. Die tatsächliche Zahl in Deutschland liegt höher, und weil der Kreis der Teilnehmer wechselt, zeigen Jahresvergleiche eine Richtung, keine exakte Marktgröße.

Augenlasern in Deutschland: die Kennzahlen

Gemeldete Eingriffe der an der Fachgesellschafts-Umfrage teilnehmenden Zentren

37.713refraktive Eingriffe 2024 gemeldetdavon 29.740 an der Hornhaut
+33 %mehr gemeldete Eingriffe als 20232023: 28.419
3,3 ×so viele Oberflächenbehandlungen ohne Flap wie 20192.392 auf 7.997
96 %sehen nach SmartSurfACE 20/20 oder besser ohne BrilleMargarit et al., Life 2024

Quelle: Wenzel et al., Ophthalmo-Chirurgie 6/2025; Margarit et al., Life 2024

Die Entwicklung seit 2019

Seit 2019 schwankt die gemeldete Zahl deutlich, der Trend zeigt aber klar nach oben. Im ersten Pandemiejahr 2020 brach sie auf 13.667 ein, 2021 folgte mit 36.325 ein Nachholeffekt. Mit 37.713 Eingriffen markiert 2024 den höchsten Wert der Reihe.

Gemeldete refraktive Eingriffe 2019 bis 2024

Jährliche Umfrage der Fachgesellschaften. Die Zahl der teilnehmenden Zentren schwankt von Jahr zu Jahr, 2020 war das erste Pandemiejahr.

19.925
2019: 19.925 gemeldete Eingriffe
13.667
2020: 13.667, Pandemiejahr
36.325
2021: 36.325 gemeldete Eingriffe
32.152
2022: 32.152 gemeldete Eingriffe
28.419
2023: 28.419 gemeldete Eingriffe
37.713
2024: 37.713, Höchstwert der Reihe
201920202021202220232024

Quelle: Umfrage 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024

Auch weltweit wächst der Markt. Das Marktforschungsinstitut Market Scope zählte 2020 rund 3,6 Millionen refraktive Eingriffe und erwartete für 2025 etwa 5,8 Millionen.

Welche Methoden 2024 gewählt wurden

Welche Methoden 2024 gewählt wurden

Anteil an 37.713 gemeldeten refraktiven Eingriffen

LASIK mit Mikrokeratom
36 % · 13.711
Flap wird mit einer Klinge geschnitten
Oberfläche ohne Flap (PRK, Trans-PRK, SmartSurfACE)
21 % · 7.997
Kein Schnitt, kein Flap
Femto-LASIK
20 % · 7.588
Flap wird mit dem Femtosekundenlaser geschnitten
Refraktiver Linsentausch
17 % · 6.444
Eigene Linse wird ersetzt
Phake Intraokularlinse
4 % · 1.529
Zusätzliche Linse im Auge
Lentikelextraktion (SMILE-Typ)
1 % · 444
2019 waren es noch 3.413

Quelle: Wenzel et al., Ophthalmo-Chirurgie 6/2025

Mehr als jeder dritte gemeldete Eingriff war eine LASIK mit Mikrokeratom. Dabei schneidet eine feine Klinge einen Deckel (Flap) in die Hornhaut. Bei der Femto-LASIK übernimmt ein Femtosekundenlaser diesen Schnitt. Zusammen arbeitet mehr als die Hälfte aller gemeldeten Eingriffe mit einem Flap. Wie sich das im Alltag auswirkt, zeigt unser Vergleich Trans-PRK vs. LASIK.

Verfahren vom SMILE-Typ kamen 2024 auf 444 gemeldete Eingriffe. 2019 waren es noch 3.413. Knapp 8.000 Eingriffe entfielen auf Linsen im Auge, also den refraktiven Linsentausch und die phake Linse. Die Abwägung beschreibt der Beitrag Augenlasern oder Linsenimplantat, die Schattenseiten des Linsentauschs der Artikel Refraktiver Linsentausch: Nachteile. Zum Vergleich: Die häufigste Augenoperation in Deutschland ist die Grauer Star OP mit bis zu 900.000 Eingriffen pro Jahr.

Oberflächenverfahren: mehr als verdreifacht seit 2019

2019 meldeten die Zentren 2.392 Oberflächenbehandlungen, das waren 12 Prozent aller Eingriffe. 2024 waren es 7.997 und damit 21 Prozent. Keine andere Methodengruppe ist in diesem Zeitraum so stark gewachsen.

Oberflächenbehandlungen ohne Flap: mehr als verdreifacht seit 2019

PRK, LASEK und Trans-PRK einschließlich SmartSurfACE, gemeldete Eingriffe pro Jahr

2.392
2019: 2.392 Eingriffe, 12 % aller Fälle
n. a.
2020 und 2021 wurden PRK und LASIK gemeinsam erfasst
n. a.
2020 und 2021 wurden PRK und LASIK gemeinsam erfasst
6.122
2022: 6.122 Eingriffe
6.972
2023: 6.972 Eingriffe
7.997
2024: 7.997 Eingriffe, 21 % aller Fälle
201920202021202220232024

Quelle: Umfragen von BDOC, BVA, DGII und DOG 2019 bis 2024

Zur Gruppe gehören die klassische PRK, die LASEK und die Trans-PRK. SmartSurfACE ist eine Weiterentwicklung der Trans-PRK: Der Laser trägt die oberste Hornhautschicht und die Fehlsichtigkeit in einem einzigen Schritt ab. Es gibt keinen Schnitt, keinen Flap, keinen Alkohol und kein Instrument, das das Auge berührt. Nach Angaben von SCHWIND wurden weltweit mehr als 900.000 TransPRK- und SmartSurfACE-Behandlungen durchgeführt.

Warum der Verzicht auf den Flap zählt

Ein Flap heilt nie wieder ganz fest ein, was vor allem für Kontaktsportler eine Rolle spielt. Ab wann nach der Behandlung wieder trainiert werden darf, zeigt der Beitrag Augenlasern und Sport. In einer Übersichtsarbeit mit 28.531 Augen nach Femto-LASIK traten flapbezogene Komplikationen wie eine diffuse lamelläre Keratitis bei 6,3 Prozent und ein Einwachsen von Epithel bei 2,1 Prozent der Augen auf. Bei einer Oberflächenbehandlung entfallen diese Risiken, weil es keinen Flap gibt. Schwerwiegende Komplikationen sind insgesamt selten: Eine Keratektasie, also eine Vorwölbung der Hornhaut, trat in einer Studie mit 30.167 Augen nach LASIK bei 0,033 Prozent auf. Eine ehrliche Übersicht aller Risiken bietet der Beitrag Wie sicher ist Augenlasern?, typische vorübergehende Beschwerden beschreibt der Artikel zu Nebenwirkungen beim Augenlasern. Außerdem bleibt mehr Hornhautgewebe erhalten, was die Methode für Menschen mit dünner Hornhaut interessant macht. Alles Weitere zur Behandlung ohne Hornhautlappen finden Sie dort.

Der Preis für den Verzicht auf den Flap ist eine längere Heilung der Oberfläche: Es dauert einige Tage, bis die Sicht alltagstauglich ist. Wie diese Tage verlaufen, beschreibt der Heilungsverlauf nach dem Augenlasern. Erfahrungen Tag für Tag schildert der Beitrag PRK Schmerzen: Erfahrungen Tag 1 bis 7.

Wie gut die Ergebnisse sind

Für SmartSurfACE liegen aktuelle Studien mit dem SCHWIND AMARIS 750S vor. In einer Auswertung von Margarit und Kollegen (Life, 2024) sahen 96 Prozent der behandelten Augen ohne Brille 20/20 oder besser, 98 Prozent mindestens 20/25. Kein Auge verlor zwei oder mehr Sehstufen. In einer zweiten Studie mit 92 Augen über zwölf Monate erreichten alle Augen 20/25 oder besser, 96 Prozent lagen innerhalb von 0,5 Dioptrien am Zielwert.

Eine Metaanalyse aus 17 Studien mit 5.686 Augen verglich die Trans-PRK mit LASIK und SMILE und fand bei Wirksamkeit und Vorhersagbarkeit keinen signifikanten Unterschied. Zur Zufriedenheit nach Laserkorrekturen insgesamt gibt es eine viel zitierte Auswertung der Weltliteratur: Von 2.198 Patientinnen und Patienten aus 19 Studien waren 95,4 Prozent zufrieden mit dem Ergebnis. Wie Aumedica Erfolg misst, erklärt der Beitrag zur Erfolgsquote beim Augenlasern. Wie dauerhaft das Ergebnis ist, lesen Sie unter Wie lange hält Augenlasern?, und auch die Kehrseite beleuchten wir im Beitrag Augen lasern: schlechte Erfahrungen, ehrlich betrachtet.

KennzahlWert
Sehschärfe 20/20 oder besser nach SmartSurfACE96 %
Sehschärfe 20/25 oder besser nach SmartSurfACE (12 Monate)100 %
Innerhalb von 0,5 Dioptrien am Zielwert96 %
Zufriedenheit nach Laserkorrektur (Weltliteratur)95,4 %
Keratektasie nach LASIK0,033 %

Welche Werte sich behandeln lassen

Die Kommission Refraktive Chirurgie (KRC) legt für jedes Verfahren einen Anwendungsbereich und einen Grenzbereich fest. Für Oberflächenverfahren wie Trans-PRK und SmartSurfACE gilt eine Kurzsichtigkeit bis -6 Dioptrien als Anwendungsbereich, bis -8 Dioptrien als Grenzbereich. Hornhautverkrümmung lässt sich bis 5 Dioptrien im Anwendungsbereich korrigieren. Für alle Verfahren gelten ein Mindestalter von 18 Jahren und eine ausreichende Restdicke der Hornhaut. Welche Werte bei Ihnen vorliegen und ob sie im Behandlungsbereich liegen, zeigt die Voruntersuchung. Was dabei geprüft wird, erklärt der Beitrag zu den Voraussetzungen fürs Augenlasern.

Behandlungsbereiche nach KRC-Empfehlung

Kommission Refraktive Chirurgie, Stand Mai 2024. Im Grenzbereich ist eine besonders sorgfältige Prüfung nötig.

VerfahrenAnwendungsbereichGrenzbereich
PRK, LASEK, Trans-PRK (inkl. SmartSurfACE)Kurzsichtigkeit bis -6 dpt, Astigmatismus bis 5 dptKurzsichtigkeit bis -8 dpt, Astigmatismus bis 6 dpt, Weitsichtigkeit bis +3 dpt
LASIK, Femto-LASIKKurzsichtigkeit bis -8 dpt, Astigmatismus bis 5 dpt, Weitsichtigkeit bis +3 dptKurzsichtigkeit bis -10 dpt, Astigmatismus bis 6 dpt, Weitsichtigkeit bis +4 dpt
SMILEKurzsichtigkeit -1 bis -8 dpt, Astigmatismus bis 5 dptKurzsichtigkeit -8 bis -10 dpt
Für alle VerfahrenMindestalter 18 Jahremindestens 250 µm Reststroma

Quelle: KRC-Empfehlungen, Mai 2024

Was Augenlasern in Deutschland kostet

Die Preise unterscheiden sich stark. Die HUK-Coburg nennt in ihrem Ratgeber zur Laseroperation eine Spanne von etwa 800 bis 2.600 Euro pro Auge. Bei Aumedica kostet SmartSurfACE 1.800 Euro pro Auge im Festpreis, einschließlich Voruntersuchung, Eingriff, aller Nachkontrollen und Augentropfen. Die Details stehen auf der Seite Augenlaser Kosten. Was die Krankenkasse beim Augenlasern übernimmt, haben wir gesondert zusammengefasst. Die Ausgaben lassen sich oft steuerlich absetzen, und über eine Finanzierung lässt sich der Betrag verteilen.

Was die Zahlen für Ihre Entscheidung bedeuten

Den knapp 38.000 gemeldeten Eingriffen stehen 38,7 Millionen Menschen ab 16 Jahren gegenüber, die laut Allensbacher Brillenstudie 2024 eine Brille tragen. Die große Mehrheit korrigiert ihre Sehschwäche also weiter mit Brille oder Kontaktlinsen. Wie verbreitet Kurzsichtigkeit ist, zeigt der Beitrag Kurzsichtigkeit in Zahlen. Wer umsteigen möchte, sollte die Methode nach seinem Auge wählen, nicht nach ihrer Beliebtheit: Hornhautdicke, Dioptrien und Alltag entscheiden.

Bei Aumedica am Kölner Heumarkt setzen wir ausschließlich auf SmartSurfACE No-Touch. Der Laser arbeitet pro Auge rund 10 Sekunden, ein 6D-Eye-Tracker gleicht dabei jede Augenbewegung aus. Den Ablauf Schritt für Schritt beschreibt die Seite Augenlasern Ablauf. Ob Ihre Augen geeignet sind, klären wir in einem Beratungsgespräch in unserem Augenlaserzentrum in Köln.

Häufige Fragen

Wie viele Menschen lassen sich in Deutschland jährlich die Augen lasern?

Für 2024 meldeten die an der Fachgesellschafts-Umfrage teilnehmenden Zentren 37.713 refraktive Eingriffe, davon 29.740 Laserbehandlungen an der Hornhaut. Da nur rund 15 Prozent der Zentren teilnehmen, liegt die tatsächliche Zahl deutlich höher.

Welche Augenlaser-Methode ist in Deutschland am häufigsten?

Die LASIK mit Mikrokeratom führte 2024 mit 13.711 gemeldeten Eingriffen (36 Prozent). Es folgten Oberflächenverfahren ohne Flap mit 7.997 Eingriffen (21 Prozent) und die Femto-LASIK mit 7.588 Eingriffen (20 Prozent).

Welche Methode wächst am stärksten?

Die Oberflächenverfahren ohne Flap. Ihre Zahl stieg von 2.392 gemeldeten Eingriffen 2019 auf 7.997 im Jahr 2024 und hat sich damit mehr als verdreifacht. Ihr Anteil wuchs von 12 auf 21 Prozent.

Wie erfolgreich ist SmartSurfACE?

In einer Studie aus dem Jahr 2024 sahen 96 Prozent der Augen nach SmartSurfACE ohne Brille 20/20 oder besser. In einer zweiten Studie erreichten nach zwölf Monaten alle Augen mindestens 20/25.

Was kostet Augenlasern in Deutschland?

Üblich sind laut HUK-Coburg etwa 800 bis 2.600 Euro pro Auge. Bei Aumedica in Köln kostet SmartSurfACE 1.800 Euro pro Auge im Festpreis, einschließlich Voruntersuchung, Eingriff, Nachkontrollen und Augentropfen.

Quellen

Über den Autor

Dr. med. Kadir Kocadag

Autor

Dr. med. Kadir Kocadag

Augenlaserchirurgie · Solingen & Köln

Dr. med. K. Kocadag ist Facharzt für Augenheilkunde und Experte für moderne Augenlaserchirurgie. Sein Medizinstudium absolvierte er an der Universität Duisburg-Essen, die fachärztliche Ausbildung an der Universitätsaugenklinik Essen. Seine Schwerpunkte liegen in der Behandlung von Makula- und Netzhauterkrankungen sowie in der refraktiven Chirurgie.

Seit 2015 ist Dr. Kocadag in Solingen und Köln niedergelassen und zudem als Konsiliararzt im Städtischen Klinikum Solingen tätig.

Alle Artikel ansehen
Wir sind für Sie da

Buchen Sie jetzt Ihr unverbindliches Beratungsgespräch